Secrétariat aux affaires intergouvernementales canadiennes - Gouvernement du Québec.
Agrandir le texte.Contraste élevé.Contraste inversé.
RechercheRaccourcis.
Facebook.Fils RSS.

Titulaires aux postes de ministre et de secrétaire général associé aux Affaires intergouvernementales canadiennes

 : Les liens suivants ouvrent de nouvelles fenêtres.

Année

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Ministère

Affaires fédérales provinciales
De 1961 à 1963

Affaires intergouvernementales
De 1964 à 1983

Affaires intergouvernementales canadiennes
Depuis 1984

Ministre

Jean Lesage
Parti libéralDu 28 mars 1961 au 16 juin 1966

Daniel Johnson
Union nationaleDu 16 juin 1966 au 26 sept. 1968

Jean-Jacques Bertrand
Union nationaleDu 2 oct. 1968 au 23 juillet 1969

Marcel Masse
Union nationaleDu 23 juillet 1969 au 12 mai 1970

Gérard D.Levesque
Parti libéralDu 12 mai 1970 au 11 fév. 1971

Robert Bourassa
Parti libéralDu 11 fév. 1971 au 2 fév. 1972

Gérard D.Levesque
Parti libéralDu 2 fév. 1972 au 31 juillet 1975

François Cloutier
Parti libéralDu 31 juillet 1975 au 12 oct. 1976

Robert Bourassa
Parti libéralDu 12 oct. 1976 au 25 nov. 1976

Claude Morin
Parti québécoisDu 26 nov. 1976 au 8 janv. 1982

René Lévesque
Parti québécoisDu 8 janv. 1982 au 17 fév. 1982

Jacques-Yvan Morin
Parti québécoisDu 17 fév. 1982 au 5 mars 1984

Pierre-Marc Johnson
Parti québécoisDu 5 mars 1984 au 12 déc. 1985

Gil Rémillard
Parti libéralDu 12 déc. 1985 au 11 janv. 1994

Daniel Johnson
Parti libéralDu 11 janv. 1994 au 26 sept. 1994

Louise Beaudoin
Parti québécoisDu 26 sept. 1994 au 29 janv. 1996

Jacques Brassard
Parti québécoisDu 29 janv. 1996 au 23 sept. 1998

Joseph Facal
Parti québécoisDu 23 sept. 1998 au 30 janv. 2002

Jean-Pierre Charbonneau
Parti québécoisDu 30 janv. 2002 au 29 avril 2003

Benoît Pelletier
Parti libéralDu 29 avril 2003 au 18 déc. 2008

Jacques P.Dupuis
Parti libéralDu 18 déc. 2008 au 22 juin 2009

Claude Béchard
Parti libéralDu 23 juin 2009 au 7 sept. 2010

Nathalie Normandeau
Parti libéralDu 8 sept. 2010 au 2 fév. 2011

Pierre Moreau
Parti libéralDu 3 fév. 2011 au 6 sept. 2011

Yvon Valliéres
Parti libéralDu 7 sept. 2011 au 19 sept. 2012

Alexandre Cloutier
Parti québécoisDu 19 sept. 2012 au 23 avril 2014

Jean-Marc Fournier
Parti libéralDepuis le 23 avril 2014

Secrétaire général associé

Jacques Taschereau Fortier
Du 1er janv. 1963 au 16 juin 1963

Claude Morin
Du 17 juin 1963 au 30 sept. 1971

Arthur Tremblay
Du 1er oct. 1971 au 29 juin 1977

Robert Normand
Du 30 juin 1977 au 18 oct. 1982

Claude Roquet
Du 20 oct. 1982 au 26 oct. 1982

Paule Leduc
Du 27 oct. 1982 au 13 août 1984

Pierre Le Franéois
Du 4 sept. 1984 au 1er août 1985

Diane Wilhelmy
Du 7 oct. 1985 au 30 nov. 1992

André Dufour
Du 28 juin 1993 au 28 sept. 1994

François Geoffrion
Du 28 sept. 1994 au 20 nov. 1995

Hubert Thibault
Du 20 nov. 1995 au 7 août 1996

Michel Boivin
Du 7 août 1996 au 12 avril 1999

Marcel Leblanc
Du 12 avril 1999 au 25 sept. 2000

Diane Gaudet
Du 25 sept. 2000 au 7 janv. 2002

Gilbert Charland
Du 7 janv. 2002 au 26 mai 2003

Camille Horth
Du 26 mai 2003 au 2 juillet 2010

Yves Castonguay
Du 5 juillet 2010 au 12 août 2016

Gilbert Charland
Depuis le 15 août 2016

Haut de la page